Liceo de Aplicacion
Liceo de Aplicacion

Depto. Educativo

Talleres

Talleres y Horarios

Compartimos con la Comunidad Aplicacionista los horarios y detalles importantes de todos nuestros talleres 2015

Nombre Taller Debate Inglés
Responsable Taller Lidia Sánchez
Inicio Abril
Horario Lunes de 14:55 a 15:40 Hrs. (profesor Alexis Silva)
Lunes de 16:00 a 17:30 Hrs.
Martes 14:30 Hrs. (Ensayo y edición de trabajos)
Lugar Sala de Inglés

Nombre Taller Debate Lenguaje
Responsable Taller Nataly Avilés
Inicio Lunes 14 de Marzo
Horario Lunes 15:00 Hrs.
Martes 14:30 Hrs.
Lugar Cumming 21, Sala de computación

Nombre Taller Filosofía para niños 7° básico
Responsable Taller Maritza Valdés
Inicio Fines de Marzo
Horario Miércoles de 11:30 a 12:40 Hrs.
Lugar Tercer piso, Cumming 29 Sala de Convivencia

Nombre Taller Filosofía 3° y 4° Medio
Responsable Taller Maritza Valdés
Inicio 05 de Abril
Horario Martes de 14:30 a 16:00 Hrs.
Lugar Tercer piso, Cumming 29 Sala de Convivencia

Nombre Taller Tenis de mesa
Responsable Taller Alan Apablaza
Inicio Abril
Horario Jornada Mañana Lunes 15:00 a 16:30 Hrs.
Jornada Tarde Lunes y Jueves 19:30 a 21:00 Hrs.
Lugar Casino 2° piso Cumming 29

Nombre Taller Gimnasia
Responsable Taller Roberto Brito
Inicio Abril
Horario Lunes de 13:15 a 14:45 Hrs.
Viernes de 16:30 a 17:30 Hrs.
Lugar Cumming 29

Nombre Taller Básquetbol
Responsable Taller Daniel Bernal
Inicio Abril
Horario Lunes de 13:30 a 15:00 Hrs.
Miércoles y Viernes de 19:30 a 21:00 Hrs.
Lugar Cumming 29, Cancha techada

Nombre Taller Voleibol
Responsable Taller Marcelo Podestá
Inicio Abril
Horario Martes y Jueves de 19:00 a 21:00 Hrs.
Lugar Cumming 29, Cancha techada

Nombre Taller Handball
Responsable Taller Raphael González
Inicio Abril
Horario Lunes de 19:30 a 21:00 Hrs.
Viernes de 10:00 a 11:30 Hrs.
Lugar Lunes: Cumming 29, Cancha Techada.
Viernes: Parque de los Reyes.

Nombre Taller Baby Fútbol
Responsable Taller Daniel Contreras
Inicio Marzo
Horario 7° y 8° Sábado de 09:00 a 14:00 Hrs.
Lugar Cumming 29

Nombre Taller Voleibol para todos
Responsable Taller Daniel Contreras
Inicio Marzo
Horario Todos los cursos Sábado de 10:00 a 14:00 Hrs.
Lugar Cumming 29

Nombre Taller Violín
Responsable Taller Eve Brass
Inicio Abril
Horario Jornada Tarde Miércoles de 11:00 a 13:00 Hrs.
Jornada Mañana Miércoles de 14:15 a 16:15 Hrs.
Lugar Por confirmar

Nombre Taller Instrumentos Latinoamericanos
Responsable Taller Juan José Yunis
Inicio 16 de Marzo
Horario Jornada Mañana Martes de 14:10 a 15:40 Hrs.
Lugar Sala de Música

Nombre Taller Rock
Responsable Taller Juan José Yunis
Inicio 16 de Marzo
Horario Jornada Mañana Miércoles de 14:10 a 15:40 Hrs.
Lugar Sala de Música

Nombre Taller Teatro
Responsable Taller Isabel Lobo
Inicio Abril
Horario Jornada Tarde Martes de 11:30 a 13:30 Hrs.
Jornada Mañana Martes de 14:00 a 16:00 Hrs.
Lugar Auditorio

Nombre Taller Interculturalidad
Responsable Taller Soledad Aguayo
Inicio Abril
Horario

Lengua y Cultura Mapuche
Miércoles de 14:30 a 16:30 Hrs.
Prof. Lautaro Cayupan

Lengua y Cultura Aymara
Miércoles de 14:30 a 16:30 Hrs.
Prof. Rubén Maquera

Lugar Biblioteca, 2° piso Cumming 21

Nombre Taller Patrimonial (Archivos Escolares)
Responsable Taller Soledad Aguayo
Inicio Abril
Horario Miércoles de 11:00 a 13:00 Hrs.
Lugar Sala Museo, Cumming 21

Nombre Taller Folklore (taller dirigido a toda la comunidad aplicacionista)
Responsable Taller Daniel Bernal
Inicio Abril
Horario Lunes y Jueves de 19:30 a 21:00 Hrs.
Lugar Casino, Cumming 29

Nombre Taller Taller Documental
Responsable Taller Julio Candia
Inicio Abril
Horario Jornada Mañana Sábado de 10:00 a 12:00 Hrs.
Jornada Tarde Sábado de 12:00 a 14:00 Hrs.
Lugar Por confirmar