Liceo de Aplicacion
Liceo de Aplicacion

Nuestra Comunidad

Asistentes de la Educación

Asistentes de Inspectorías / Paradocentes

Nombre Jornada e Inspectoría a cargo
Fernando Ampuero Márquez Inspectoría Tarde
Juan Pablo Aravena Aravena Inspectoría Vespertino
Víctor Reinaldo Astudillo Fernández Inspectoría Tarde
Nancy Figueroa Bravo Inspectoría Tarde
Katherine Andrea Gacitúa Fuentes UTP/ NAPSIS /DEMRE
Iris Débora García Ancieta Inspectoría Mañana
Cecilia Ángela García Pizarro Inspectoría Mañana
Armando Henríquez Vargas Sala Enlaces
Luis Hidalgo Vicencio Inspectoría Tarde
Juan Eduardo Rivera Lucares Inspectoría Tarde
Juana Rosa Rojo Gutiérrez Inspectoría Mañana
Fernando Alberto Santos Abud Inspectoría Vespertino
Julian Sepúlveda Hormazabal Inspectoría Mañana
Liliana Silva Castañeda Inspectoría Mañana
Jorge Valverde Benítez Encargado Subvención SIGE
Lilian Navia Encargada Subvención SIGE
Lelian Yáñez González Inspectoría Mañana
Pamela Beatriz Navarro Ruiz Inspectoría Vespertino
Alejandra Yinslen Contreras Jacque Inspectoría Mañana

Otros/ Técnicos y/o Profesionales

Nombre Función o Cargo Universidad o CF Títulos
Maite Cancino Valdebenito Sicóloga Sicólogo / Universidad de las Américas
Marcela del Pilar Sancho Martínez Sicopedagoga Post-Título en Psicopedagogía Universidad Central
Patricia Santana Sicopedagoga  
Rosemarie Sánchez Ramírez Biblioteca - CRA  
Macarena Fernández Biblioteca - CRA  
Myriam Guzmán Pérez Laboratorio de Química  
Joaquín Sepúlveda Amigo Inspector Inspector Profesor de Matemática, Cambio de Funciones

Encargados de Mantención y Recepción

Nombre Cargo Jornada / Inspectoría
Luis Acevedo Flores Auxiliar Tarde
Luzmira Aravena Gaete Auxiliar Tarde
Julia Elena Basualto Sepúlveda Auxiliar Tarde
Beatriz del Carmen Bustamante Muñoz Encargada bodega Mañana
Marisol Cordero Ahumada Auxiliar Tarde
Juan Rosendo Cuitiño Vázquez Auxiliar Tarde
Ricardo Henríquez Escobar Ramírez Auxiliar Tarde
Juan Pablo Gómez Rivas Auxiliar Auxiliar Mañana
Francisco González Reyes Auxiliar Tarde
Cecilia Pizarro Achurra Auxiliar Tarde
Dolores del Carmen Rojas Toloza Auxiliar Tarde
Miguel Suazo Gómez Auxiliar Mañana
Pedro Salazar Fonseca Encargado de Mantención Jornada Completa
José Julian Aranguiz Sánchez Encargado Sala Computación Jornada Completa
Juan Andrés Lara Pinto Imprenta Jornada Completa

Recepción

Nombre Jornada
Cecilia Erices Mañana
Guillermo Rigoberto Carrillo Cifuentes Tarde
Teléfono de Contacto +56(02) 699 4872